В корзине: 0
×

Итог:

+375 (25) 797-7777 kelme.by Пн-Пт: 9:00 - 19:00, Сб-Вс: 10:00 - 18:00 г. Минск, пр-т Дзержинского, д. 15, 9-й подъезд, цокольный этаж
×

Особенности игры в баскетбол

Цель игры в баскетбол ясна и понятна всем – нужно забросить мяч в кольцо. Но все не так просто, как кажется. Ведь кольцо находится отнюдь не низко, диаметр его невелик, а вести мяч нужно строго по правилам, а не так, как удобно.

Коротко о правилах

• Начало игры осуществляется путем подбрасывания мяча судьей. Это происходит над средней линией поля, по обе стороны которой находятся по игроку команд-соперников. Отсчет времени начинается с момента, когда один из игроков дотронется до мяча.
  • Игра в баскетбол ведется только руками. Однако и в этом правиле есть свои нюансы: два шага с мячом в руках считаются пробежкой и влекут за собой штраф.
  • Матч состоит из 4-х периодов длиной по 10 минут. Перерыв между периодами составляет 2 минуты.
  • При забрасывании мяча в кольцо команда получает 2 очка. Если мяч был заброшен из 3-очнокой зоны, то команде начисляется 3 очка. Побеждает команда, у которой по истечению времени игры будет больше очков.
  • Игрок имеет право вести мяч не более 24 секунд подряд. При превышении этого интервала, мяч передается команде соперников.
  • Удерживать соперника руками или толкаться во время игры запрещено. Такие нарушения приводят к фолу. Игрока, получившего 5 фолов, удаляют с игровой площадки.

Если во время игры случится нарушение, судья удаляет игрока, указывая на ошибку жестами (не словами).